Библиотечная линейка памяти Геннадия Васильева

11 июля первому профессиональному поэту Оленегорска Геннадию Петровичу Васильеву исполнилось бы 75 лет.

Почтить его память собрались ребята из оздоровительного лагеря ЦВР, члены литературного объединения «Жемчуга», сотрудники городских библиотек. Геннадий Петрович был необыкновенно талантливым, скромным и светлым человеком. Об удивительных чертах его характера вспоминали сестра поэта Зинаида Петровна Прохорова, директор МУК «ЦБС» Надежда Александровна Малашенко, поэт Михаил Игнатьев. Необыкновенно искренне прозвучали стихи Геннадия Петровича в исполнении Ани Хохленко, Анастасии Малашенко, Ксении Кобылкиной. Поэтические посвящения Васильеву прочли Евuений Иванович Алексеев и Лидия Брониславовна Карпова. К мемориальной доске у дома № 6 по улице Советской легли яркие гвоздики.

«Я трубочистом стану.
Дым из труб
Легко пойдет за облаками.
И будет радостно хозяйкам молодым
Печь пироги с румяными боками.
А может быть, я вам построю мост,
С моста вы будете глядеть на воду,
Следить ночами за движеньем звёзд
И созерцать хорошую погоду...
Держать в руках перо или весло
Иль молотом дробить упрямый камень -
Какое бы ни выбрал ремесло,
Я что-нибудь оставлю вам на память».

Будем помнить и беречь творческое наследие поэта! Книги Геннадия Петровича Васильева ждут своих читателей во всех библиотеках Оленегорска. Приходите! Читайте и восхищайтесь!

В. Баланюк, зам. директора МУК "ЦБС" по работе с детьми.