Самый оленегорский. Михаилу Игнатьеву – шестьдесят пять.

«За окном то ль дождь, то ль годы, то ли сумасшедший быт», — это из его стихов. Единственное уточнение: дождь на дворе в силу особенностей северного климата недавно сменился снегом, но это явление временное — до весны. А так — все верно: и быт по-прежнему сумасшедший, и годы летят... Юбилеи Игнатьева, самого оленегорского из оленегорских поэтов, всегда совпадали (разница в три месяца не в счет) с юбилеями населенного пункта, которому он посвятил едва ли не все свое весьма солидное по объему творчество.

Такие стихотворцы должны быть у каждого города. Михаил Игнатьевич, да не обидится он на столь своеобразное сравнение, — это такой же неотъемлемый, узнаваемо­родной атрибут Оленегорска, как колонна на центральной площади, Дворец культуры, Комсомольское озеро. Все эти местные достопримечательности растворены в его строчках, но можно сказать и наоборот — сам он растворен в этих достопримечательностях, в северной природе, в суровой, но по-своему красивой и притягательной атмосфере заполярного края.

Об Оленегорске писали до него, будут писать и после. Но так много, так усердно и так искренно — пожалуй, только он один. Возьмем на себя смелость утверждать, что здесь ему равных нет и, возможно, никогда уже не будет. Это тоже — вклад в историю. По крайней мере, в историю города.

В следующее воскресенье, 14 ноября, в 16 часов в Центральной детской библиотеке на Ленинградском состоится творческий вечер Михаила Игнатьева, приуроченный к его 65-летию. На вечере будут представлены две новые поэтические брошюры автора — «Нектар земли» и «Осень — грустная натурщица». Приобрести их — разумеется, с автографом — смогут все желающие.

Уважаемый Михаил Игнатьевич! Примите сердечные поздравления с юбилеем от работников городских библиотек, от соратников по литературному объединению «Жемчуга», от всех, кто знает и любит Ваши стихи. Пусть Кольская земля и далее служит Вам источником вдохновения. Здоровья Вам, творческих удач и благодарных читателей!

Александр ЛУБОШЕВ.