«И пальцы просятся к перу, перо — к бумаге...»

Какого точно числа родилось оленегорское литературное объединение «Жемчуга», установить сейчас не представляется возможным — летопись, к сожалению, не велась. Доподлинно известно лишь, что случилось это в ноябре 1994 года на квартире у местного поэта Михаила Игнатьева, а автором инициативы стал другой местный поэт Юрий Кудинов. С этого момента и ведут «Жемчуга» отсчет своей биографии. В субботу 27 февраля в читальном зале центральной детской библиотеки торжествен­но отмечался пятнадцатилетний юбилей ЛИТО.

За эти пятнадцать лет участ­ники объединения пережили нема­ло как радостных, так и печальных событий. С одной стороны, каждый год проводились творческие вече­ра, выездные заседания, встречи с читателями и коллегами из дру­гих городов, выпускались книги. С другой, в разные годы ушли из жиз­ни люди, чьи имена были хорошо известны любителям оленегорской литературы: Геннадий Васильев, Ираида Виноградова. Анатолий Колупаев… Многие «жемчуговцы» по тем или иным причинам поки­нули город — в их числе и два пред­седателя ЛИТО: Юрий Кудинов и Алла Соловьева. А после отъезда бессменного куратора ЛИТО Оль­ги Федоровны Игнатович и вовсе наступил кризис, из которого ви­делись только два варианта вы­хода: либо объявить о роспуске «Жемчугов», либо решиться на ко­ренные перемены.

Остановились на втором вари­анте. С конца декабря 2009 года ЛИТО действует в новом статусе как клубное объединение при Молодежном досуговом центре «Поляр­ная звезда». То бишь, появился официальный до­кумент, подтвер­ждающий его су­ществование. Прошло всего два месяца, итоги подводить рано, но за это корот­кое время уже состоялось не­сколько рабочих заседаний, на ко­торых определе­ны приоритеты дальнейшей дея­тельности «Жем­чугов» и состав­лен подробный план на 2010 год. Кроме того, избран председатель — Юрий Петрович Сковородников. Свою речь на юбилейном ве­чере он начал с извинений: дело в том, что Юрий Петрович в 80-е годы уже возглавлял городскую литературную группу, причем назначила его на эту должность Мурманская областная организация Союза пи­сателей СССР. «В 90-м году я уехал в Вологодскую область, — расска­зывал Ю. Сковородников. — Ошиб­ка состояла в том, что мы не выб­рали тогда председателя — я на­деялся, что его назначат «сверху», как назначили меня. Но в стране начался развал, и Союзу писате­лей было уже не до Оленегорска. В результате ЛИТО тихо распа­лось, и возрождение состоялось лишь через четыре года…»

На юбилее присутствовали все члены литобъединения, за исключе­нием принятой недавно жительницы Высокого Марины Смаглюк — она на­ходится сейчас на учебе в Литера­турном институте имени Горького. Свои поздравления прислали: из Тверской облас­ти — Ю. Кудинов, из Смоленска — А. Соловьева, из Белоруссии — О. Игнатович. При­ятно было видеть на вечере жену покойного Г. Ва­сильева Людми­лу Егоровну и его старшую сестру Зинаиду Петров­ну. Очень гармо­нично вписался в атмосферу ве­чера певец Вла­димир Лебедев, исполнивший под гитару несколько ностальгических композиций. При­сутствовали и официальные лица: от имени главы администрации с приветственным словом выступила начальник отдела по культуре, спорту и де­лам молодежи Е. Шевцова, с теп­лыми поздравлениями обратились к юбилярам директор МДЦ «Поляр­ная звезда» Т. Попова и директор централизованной библиотечной системы Н. Малашенко. Все «жемчуговцы» получили от МДЦ грамо­ты с формулировкой «за вклад в развитие культурной жизни Оленегорска и любовь к творчеству». Вручались, само собой, и подарки — в частности, такая необходимая в писательской работе вещь как писчая бумага.

Вечер, который вели библиоте­карь ЦДБ В. Баланюк и юная одиннадцатиклассница Диана Паюсова, прошел, что называется, на одном дыхании. Звучали не только по­здравления и воспоминания о дав­нем и недавнем прошлом, но и, разу­меется, стихи. Там же, на юбилей­ном заседании, в ряды «Жемчугов» был принят работник ГОКа Алексей Браунс, так что состав ЛИТО попол­нился и насчитывает теперь восемь человек. Курс на обновление будет продолжен (это как раз один из при­оритетов, о которых говорилось выше), и не исключено, что в бли­жайшем будущем объединение рас­ширится и омолодится.

Что касается других планов, то уже 20 марта в малом зале «Поляр­ной звезды» должен состояться творческий вечер Лидии Карповой, приуроченный ко дню ее рождения и ко Всемирному дню поэзии. В мае свои личные юбилеи отметят сразу двое участников ЛИТО — Евгений Алексеев и Марина Смаглюк. Есть планы и на другие месяцы. Как гово­рится, следите за объявлениями.

Святослав ЭЙВЕ. Фото О. Рыжовой.
i-palcy-prosjatsja-k-peru-pero-k-bumage1.jpg